Для дома

Геокупол на вашей даче

12.12.2011
Главная » Образ жизни » Для дома » Геокупол на вашей даче

Зимний сад, оранжерея, сауна, теплица или просто беседка — любая из этих конструкций может появиться на вашем участке всего за пару дней. При этом никакого шума и строительного мусора в огромных количествах.

Не верите, что такое возможно? А между тем в России все большую популярность набирают геодезические дома сферической формы, которые по многим пунктам выигрывают у самых обычных дачных построек.

Во всем мире геодезические дома строят уже очень давно. Но если раньше, когда такие конструкции только-только появились, увидеть их можно было лишь за рубежом, то теперь не удивляйтесь, если сосед по даче пригласит вас на чашку чая в беседку-геокупол.

Фуллерова геометрия

Геодезический купол изобрел и запатентовал в 1951 году Ричард Бакминстер Фуллер — американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель.

Одно из достижений Фуллера — разработка геометрии, в основе которой лежит векторное разбитие пространства.

Отличным примером использования фуллеровой геометрии как раз и является геокупол с его уникальными свойствами.

Геокупол покрывает максимально возможное пространство, при этом используется наименьшее количество строительных материалов. И еще: чем больше купол, тем легче и прочнее его конструкция.

geodesic-dome-1 (1)

Говорят, первый большой купол Фуллер построил в Кабуле в 1951 году. Это был павильон США на международной торговой выставке.

Причем сооружение из алюминиевых труб c площадью основания 8 тыс. кв. футов было собрано несколькими неквалифицированными рабочими, которые не знали английского языка, но все же сумели правильно соединить помеченные цветом элементы конструкции.

Этот весьма необычный павильон заинтересовал гостей выставки куда больше, чем экспонаты, размещенные в нем.

geodesic-dome-2 (1)

Фуллер полагал, что геодома помогут решить проблему с жильем, которая существовала в Америке после войны. Однако строить геожилье оказалось слишком дорого. Тогда конструкциям нашли другое применение: американцы стали возводить сферические оранжереи, теплицы, склады, ангары и пр.

Форма имеет значение

Основной элемент геокупола — треугольник. Эта наиболее устойчивая геометрическая фигура известна всем инженерам. Именно тот факт, что геокупол создается из треугольников, позволяет максимально полно использовать структурную прочность материалов.

Геодезические купола могут состоять всего из нескольких треугольников — отличный вариант для дачной беседки или теплицы. Но есть купола, образованные сложной сетью треугольников, — в таком случае их поверхность больше напоминает сферу.

Пример подобной грандиозной конструкции — павильон США на всемирной выставке в Монреале в 1967 году (высота — 62 м, диаметр — 76 м).

biosphere-montreal (1)

Все в геодезическом куполе продумано до мелочей. Здесь нет ни одной лишней детали. Взять хотя бы его округлую поверхность.

Такая форма — это не просто дизайнерский ход, призванный минимизировать затраты на строительные материалы. Она также способствует хорошей циркуляции воздуха в геокуполе, что позволяет существенно сэкономить на кондиционировании и отоплении.

И все-таки главными преимуществами геокуполов являются большое внутреннее пространство и высокая прочность. При этом чем больше конструкция, тем она крепче — и все благодаря равномерному распределению нагрузки по всей поверхности купола.

Еще один большой плюс — время. На сборку даже очень большого геокупола (до 50 м) у небольшой группы людей уйдет всего несколько дней. И специальная техника для этого не нужна.

Геодезический купол — очень перспективная конструкция в строительстве. Возможно, его секрет в том, что по форме он похож на некоторые биологические структуры, созданные самой природой.

Что нам стоит геокупол построить

Геодезический купол можно собрать из самых простых и легких материалов. Для каркаса чаще всего используются деревянные брусья, металлические стержни, пластмассовые трубки.

Они имеют точно определенную длину и соединены друг с другом под определенным углом. В качестве соединителей выступают прочные узлы — коннекторы.

geodesic-dome-3 (1)

Материалами для обшивки могут служить мягкая черепица, вагонка, поликарбонат и пр. — в зависимости от того, как будет использоваться строение. Проще всего построить беседку-купол, но и собрать геотеплицу, гараж, даже баню сейчас уже не проблема.

Петербурская компания «Геосота» предлагает готовые решения (проект, комплект деталей, универсальные крепления). Собрать конструкцию можно своими силами.

Достаточно определиться с размером — от 3 до 200 кв. м — и у вас появится современная и очень удобная функциональная постройка, которая украсит любой участок и гармонично впишется в окружающий ландшафт.